Search
Tuesday 24 October 2017
  • :
  • :
English Version

ড. ইউনূস জাতিসংঘের এসডিজি পরামর্শক হলেন

ড. ইউনূস জাতিসংঘের এসডিজি পরামর্শক হলেন

Sharing is caring!

 

ড. ইউনূস জাতিসংঘের এসডিজি পরামর্শক হলেন

1453487950

আর্ন্তজাতিক ডেস্ক, এশিয়ানপোস্ট টোয়েন্টিফোর ডটকম:

জাতিসংঘের টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা-এসডিজি’র পরামর্শক করা হয়েছে নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে। সুইজারল্যান্ডের দাভোস শহরে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের বৈঠকে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার এ ঘোষণা দেন জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি মুন। শুক্রবার সন্ধ্যায় ঢাকার ইউনূস সেন্টার থেকে পাঠানো এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

গ্রামীণ ব্যাংকের সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক ড.ইউনূস এর আগে জাতিসংঘের সহস্রাব্দ উন্নয়ন লক্ষ্য (এমডিজি) বিষয়ক পরামর্শক দলে ছিলেন। জাতিসংঘের টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্য (এসডিজি) অর্জনে প্রচারে সহযোগিতার জন্য পরামর্শক গ্রুপে ড. ইউনূসের পাশাপাশি বেলজিয়ামের রানী মাথিলডে, সুইডেনের ক্রাউন প্রিন্সেস ভিক্টোরিয়া, চলচ্চিত্র নির্মাতা রিচার্ড কার্টিস, জাতিসংঘের ওয়ার্ল্ড ট্যুরিজম অর্গানাইজেশনের সাসটেইনবেল ট্যুরিজম ফর এলিমিনেটিং পোভার্টি ফাউন্ডেশনের চেয়ারপারসন দো ইয়াং-শিম, জিবোই পিস ফাউন্ডেশনের প্রেসিডেন্ট লিমাহ জিবোই, আলীবাবা গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা ও নির্বাহী চেয়ারম্যান জ্যাক মা, ফাউন্ডেশন ফর কমিউনিটি ডেভেলপমেন্টের প্রেসিডেন্ট গ্রাসা ম্যাচেল, ফুটবলার লিওনেল মেসি আছেন।

এছাড়া কাতারের সাবেক আমির শেখ হামাদ বিন খলিফা আল থানির স্ত্রী শেখা মোজা বিনতে নাসের, দ্য ভয়েস অব লিবিয়ান ওমেনের প্রতিষ্ঠাতা আলা মুরাবিত, ইউনিলিভারের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা পল পোলম্যান, কলম্বিয়া ইউনিভার্সিটির আর্থ ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক জেফরি স্যাশ, গায়িকা ও ইউনিসেফের শুভেচ্ছা দূত শাকিরা মেবারাক এবং হোয়াইটেকার পিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট ইনিশিয়েটিভের প্রতিষ্ঠাতা ফরেস্ট হোয়াইটেকার রয়েছেন পরামর্শক প্যানেলে।